| ILTIRO.COM | Il portale del tiro a volo
Beretta

 INDIETRO 
24^ GOLD CUP BERETTA DI TIRO AL PIATTELLO
A.S. TRAP CONCAVERDE - LONATO (BS)
2 - 3 giugno 2007


Gold Cup Beretta
Marco Venturini, vincitore della 24^ Gold Cup Beretta

Marco Venturini, medaglia di bronzo di Trap alle Olimpiadi di Barcellona 1992, sulle pedane del Trap Concaverde di Lonato del Garda, si Ŕ aggiudicato la ventiquattresima edizione della Gold Cup Beretta di Fossa Olimpica.
Il prestigioso Trofeo messo in palio dalla Fabbrica d'Armi di Gardone Val Trompia ha richiamato un numero impressionante di tiratori, (437 iscritti nella giornata di sabato 2 e 386 nella giornata di domenica 3) tanto che, essendo stato raggiunto il numero massimo di partecipanti, un centinaio di atleti non hanno potuto iscriversi alla gara.
Grandi numeri quindi (si tratta del record assoluto di presenze) e soprattutto grandi nomi hanno caratterizzato questa edizione: solo per citarne alcuni tra loro ricordiamo l'oro di Atene 2004 nel Double Trap Ahmed Almaktoum, il campione australiano Adam Vella, vincitore del bronzo nel Trap ad Atene 2004, il nazionale azzurro Massimiliano Mola, il Cavalier Silvano Basagni, bronzo alla Olimpiadi di Monaco 1972 e il campione d'Europa 1992 e tre volte campione italiano di Trap Marco Conti.
Vincitore della prima giornata di gara Ŕ stato Marco Venturini che ha preceduto sul podio Luigi Giummara ed Emanuele Broglio, mentre la prova di domenica Ŕ andata a Rodolfo Vigan˛, davanti a Massimiliano Mola e l'australiano Adam Vella.
Sono saliti sul podio anche Massimiliano Mola tra gli Eccellenza/1^Categoria, al termine di un interminabile barrage con l'irlandese Derek Burnet; Bruno Napoli tra i seconda e Stefano Gnecchi tra i Terza.
Ricordiamo che il Gran Premio Armerie d'Italia Ŕ andato alla C.F. di Gardone Val Trompia.


PHOTOGALLERY
GOLD CUP BERETTA PIATTELLO 2007
Lo stand Beretta
Fotografie varie
In pedana
Una pedana storica
Barrage Ecc/1^Categoria
Barrage finale
Premiazioni
IL PODIO
Podio  Vincitore Gold Cup
1. Marco Venturini

Podio  Gara 1
1. Marco Venturini
2. Luigi Giummara
3. Emanuele Broglio

Podio  Gara 2
1. Rodolfo Vigan˛
2. Massimiliano Mola
3. Adam Vella

Podio  Barrage ecc./cat. 1^
1. Massimiliano Mola

Podio  Barrage cat. 2^
1. Bruno Napoli

Podio  Barrage cat. 3^
1. Stefano Gnecchi

Podio  GP Armerie d'Italia
1. C.F. Gardone Val Trompia

Podio  Finalisti
2. Cristian Filippi
3. Paolo Donato
4. Stefano Gnecchi
5. Jacopo Cipriani
6. Nicola Faccini