| ILTIRO.COM | Il portale del tiro a volo
Beretta

 INDIETRO 
25^ GOLD CUP BERETTA DI TIRO AL PIATTELLO
A.S. TRAP CONCAVERDE - LONATO (BS)
14 - 15 giugno 2008


Pierangelo Ferrari premiato dal Dott. Pietro Gussalli Beretta, Vice Presidente di Beretta Holding

Sabato 14 e domenica 15 luglio grandi emozioni all'A.S. Trap Concaverde di Lonato del Garda in occasione della venticinquesima edizione della Gold Cup Carlo Beretta di Fossa Olimpica che, ricordiamo, viene assegnata mediante uno spareggio a 25 piattelli tra i sei tiratori che gareggiano con fucile Beretta (1 di Ecc., 1 di 1^, 2 di 2^ e 2 di 3^) meglio classificati sulla distanza dei 150 piattelli (75 sabato e 75 domenica).
Altissimo come sempre il numero dei partecipanti, provenienti dall'Italia e dall'estero, nonostante la forte pioggia che ha accompagnato buona parte della gara; nella giornata di sabato si sono contate 314 presenze e nella giornata di domenica 308.
Tra i nomi di spicco del panorama tiravolistico presenti per l'occasione al Concaverde segnaliamo David Malone, nazionale inglese di Trap, Jan Peel, ex nazionale inglese, Jessica Rossi, giovane promessa della nazionale azzurra recentemente grande protagonista in Coppa del Mondo, dove si e' imposta nella terza prova, gli azzurri Cristina Bocca, Rodolfo Vigano' e Jacopo Cipriani; assente Massimiliano Mola impegnato a Belgrado per la quarta prova di Coppa del Mondo.
Protagonista della due giorni di gara e' stato Pierangelo Ferrari di Passirano, in provincia di Brescia, che si e' aggiudicato la prestigiosa Gold Cup ''Carlo Beretta'' oltre al fucile Beretta S682 Gold E e un Orologio Nivrel One ''Beretta Winner'' l.e.
Ricordiamo che con Pierangelo Ferrari hanno partecipato allo spareggio i tiratori Mauro Zerbini (2░), gia' vincitore della Gold Cup 2003, Giovanni Brignoli (3░), Fabrizio Chiaretto (4░), Santo Napoli (5░) ed Ermes Cantarelli (6░.
In Gara 1 si e' imposto Alberto Pedercini seguito da Alberto Chiampan e da Sandro Macabbi, mentre in Gara 2 segnaliamo la vittoria di Ermes Cantarelli, che ha preceduto Marco Mele e Massimiliano Vai.
I tre fucili Beretta URIKA AL391 messi in palio ai vincitori dei 3 barrage riservati ai primi sei classificati nelle categorie eccellenza/prima, seconda e terza sono andati rispettivamente a Alberto Chiampan, Francesco Giardino e Santo Napoli.
Il Gran Premio Armerie d'Italia e' stato vinto dal Team ''Armeria Chito' 2'' del quale faceva parte anche il vincitore della Gold Cup, Pierangelo Ferrari.
A premiare i tiratori, oltre al Dott. Pietro Gussalli Beretta, Vice Presidente di Beretta Holding, erano presenti il Dott. Maurizio Bellet, direttore Marketing, Aldo Maurizio Rossi, Direttore vendite Italia, Graziano Ravagnani, Responsabile Area Tiro.
Durante i due giorni di gara Mario Contini ha saputo accontentare con cortesia e professionalita' tutti i tiratori che si sono presentati al camper dell'assistenza tecnica.
A poche settimane dall'evento olimpico ricordiamo che la Fabbrica d'Armi di Gardone Val Trompia fornira' i fucili agli azzurri Andrea Benelli, Campione Olimpico in carica di Skeet, Ennio Falco, oro alle Olimpiadi tenutesi ad Atlanta nel 1996, Chiara Cainero, Campionessa Europea in carica di Skeet e Francesco D'Aniello, Campione del Mondo in carica di Double Trap.

VIDEO




Pierangelo
Ferrari


Il vincitore dell'edizione 2008 della Gold Cup Beretta





Dott.
Maurizio Bellet


Il Direttore Marketing Beretta ci parla del successo del nuovo fucile UGB25 XCEL





Aldo
Maurizio Rossi


Il Direttore vendite Italia sulle novita' Beretta per gli amanti della caccia





Graziano
Ravagnani


Il Responsabile Area Tiro Beretta sulle prossime Olimpiadi di Pechino





Jessica
Rossi


La giovanissima campionessa della nazionale azzurra di Trap





Nicola
Martino


L'arbitro internazionale considerato il ''Collina'' del tiro a volo



PHOTOGALLERY
GOLD CUP BERETTA PIATTELLO 2008
Lo stand Beretta
Fotografie varie
Barrage
Premiazioni
IL PODIO
Podio  Vincitore Gold Cup
1. Pierangelo Ferrari

Podio  Gara 1
1. Alberto Pedercini
2. Alberto Chiampan
3. Sandro Macabbi

Podio  Gara 2
1. Ermes Cantarelli
2. Marco Mele
3. Massimiliano Vai

Podio  Barrage ecc./cat. 1^
1. Alberto Chiampan

Podio  Barrage cat. 2^
1. Francesco Giardino

Podio  Barrage cat. 3^
1. Santo Napoli

Podio  GP Armerie d'Italia
1. Armeria Chito' 2

Podio  Finalisti
1. Pierangelo Ferrari
2. Mauro Zerbini
3. Giovanni Brignoli
4. Fabrizio Chiarotto
5. Santo Napoli
6. Ermes Cantarelli