| ILTIRO.COM | Il portale del tiro a volo
Perazzi

 INDIETRO 
GRANDITALIA PERAZZI SPORTING
TAV PARRANO (TR)
24 - 25 febbraio 2007



Sabato 24 e domenica 25 febbraio al Tav Parrano, in provincia di Terni, alla presenza del Dott. Felice Buglione presidente della Fidasc (Federazione Italiana Discipline Armi Sportive e da Caccia), 190 tiratori provenienti da molte regioni italiane hanno partecipato alla prima edizione del Granditalia Perazzi di Sporting (percorso di caccia itinerante).
Il nuovo Trofeo messo in palio dalla Fabbrica d'Armi Perazzi sta a dimostrare il forte interesse della casa di Botticino per questa disciplina del tiro a volo in costante crescita.
67 centri su 75 sono valsi la vittoria nella Classifica Generale e nella categoria Eccellenza al "padrone di casa" Veniero Spada, già grande protagonista all'europeo dell'anno scorso disputatosi a Lonato del Garda, dove si guadagnò un bellissimo terzo posto dietro a due mostri sacri della specialità: George Digweed e Richard Faulds.
Buona seconda posizione per Maurizio Gronchi che ha chiuso con 66 centri davanti a Stefano Biscotti che si è fermato a 65.
I vincitori nelle altre categorie sono stati: Andrea Dottarelli (1^Cat.), Samuele Sacripanti (2^Cat.), Marco Pagliaccia (3^Cat.), Marco Battisti (Junior), Ferruccio Morelli (Veterani e Master), Michele Rossi (Cacciatori) e Valentina Anton (Lady).





PHOTOGALLERY
GRANDITALIA PERAZZI SPORTING
Fotografie varie
IL PODIO
Podio  Classifica Generale
1. Veniero Spada
2. Maurizio Gronchi
3. Stefano Biscotti
4. Fabio Chiarapini
5. Samuele Sacripanti
6. Andrea Dottarelli

Podio  Eccellenza
1. Veniero Spada
2. Maurizio Gronchi
3. Stefano Biscotti
4. Fabio Chiarapini
5. Andrea Ciamaglia
6. Marco Morea

Podio  1^ Categoria
1. Andrea Dottarelli
2. Dario Pieri
3. Luca Dottarelli
4. Emanuele Tascini
5. Luciano Bigolin
6. Luca Antoni

Podio  2^ Categoria
1. Samuele Sacripanti
2. Manrico Sani
3. Massimo Visani
4. Massimo Brunelli
5. Paolo Montanari
6. Nicola Ballarotta

Podio  3^ Categoria
1. Marco Pagliaccia
2. Alberto Versari
3. Marco Battisti
4. Andrea Baldini
5. Elio Spadoni
6. Alessio Antonini


1. Marco Battisti
2. Nicola Ballarotta
3. Michael Spada
4. Giacomo Grancio
5. Lorenzo Angeloni
6. Riccardo Biagioni


1. Valentina Anton
2. Erika Pucci
3. Carla Flamini
4. Simona Sestini
5. Tiziana Catarzi

Podio  Veterani e Master
1. Ferruccio Morelli
2. Pietro Ricci
3. Giovanni Zamboni
4. Ottorino Rovetta
5. Delfino Batella
6. Claudio Bortot


1. Michele Rossi
2. Claudio Cesaretti
3. Carlo Cesaretti
4. Fabio Fuccello
5. Carlo Grancio