| ILTIRO.COM | Il portale del tiro a volo
Beretta


SIETE SU UNA VERSIONE NON PIU' AGGIORNATA DEL SITO

Per andare al nuovo sito visitate la pagina
WWW.ILTIRO.COM

CLICCARE QUI


 INDIETRO 
26^ GOLD CUP BERETTA DI TIRO AL PIATTELLO
A.S. TRAP CONCAVERDE - LONATO (BS)
27 - 28 giugno 2009


Daniele Crotti con la Gold Cup Beretta

Daniele Crotti sulle pedane dell'Associazione Sportiva Trap Concaverde di Lonato del Garda, in provincia di Brescia, ha vinto la ventiseiesima edizione della Gold Cup Beretta di Trap, assegnata mediante uno spareggio a 25 piattelli tra i sei tiratori che hanno gareggiato con fucile Beretta (1 di Ecc., 1 di 1^, 2 di 2^ e 2 di 3^) meglio classificati sulla distanza dei 150 piattelli (75 sabato e 75 domenica).
Daniele Crotti, dopo aver concluso la gara a pari merito con Luigi Cucinelli e Alberto Severgnini, ha mantenuto altissima la concetrazione fino alla fine battendo i suoi avversari nello spareggio a tre resosi indispensabile per l'assegnazione dell'ambito Trofeo.
Ben 637 sono stati i tiratori che hanno preso parte alla due giorni di gara (310 sabato e 327 domenica).
Oltre a Daniele Crotti sono saliti sul gradino pi¨ alto del podio il nazionale azzurro Massimiliano Mola, vincitore della gara di sabato e Paolo Donato, vincitore della gara di domenica.
I tre fucili Al 391 URIKA 2 cal.12 messi in palio dalla Fabbrica d'armi di Gardone Val Trompia, destinati ai vincitori dei barrage delle categorie prima e eccellenza, seconda e terza categoria, sono andati rispettivamente al francese Jean Pierre Chavassieux e agli italiani Valerio Grazini e Luigi Cuccinelli.
L'armeria Piovanelli ha conquistato il Gran Premio riservato alle Armerie d'Italia.
Segnaliamo inoltre il premio riservato al tiratore giunto da pi¨ lontano che Ŕ andato al giapponese Toshiaki Takenaka.
I tiratori sono stati premiati dal Dott. Franco Gussalli Beretta, Amministratore delegato Fabbrica d'Armi di Gardone Val Trompia, dal Dott. Maurizio Bellet, direttore Marketing, da Aldo Maurizio Rossi, Direttore vendite Italia e da Graziano Ravagnani, Responsabile Area Tiro.


PHOTOGALLERY
GOLD CUP BERETTA PIATTELLO 2009
Lo Stand Beretta
In pedana
Barrage Gold Cup Beretta
Interviste
Le premiazioni
IL PODIO
Podio  Vincitore Gold Cup
1. Daniele Crotti

Podio  Gara 1
1. Massimiliano Mola
2. Stefano Mariani
3. Giulio Fioravanti

Podio  Gara 2
1. Paolo Donato
2. Daniele Resca
3. Diego Puccio

Podio  Barrage ecc./cat. 1^
1. Jean Pierre Chavassieux

Podio  Barrage cat. 2^
1. Valerio Grazini

Podio  Barrage cat. 3^
1. Luigi Cuccinelli

Podio  GP Armerie d'Italia
1. Piovanelli

Podio  Finalisti
1. Daniele Crotti
2. Luigi Cucinelli
3. Alberto Severgnini
4. Massimiliano Mola
5. Paolo Donato

Podio  Tiratore venuto da pi¨ lontano
1. Toshiaki Takenaka