| ILTIRO.COM | Il portale del tiro a volo
Perazzi


SIETE SU UNA VERSIONE NON PIU' AGGIORNATA DEL SITO

Per andare al nuovo sito visitate la pagina
WWW.ILTIRO.COM

CLICCARE QUI


 INDIETRO 
1° GRAN MONDIALE PERAZZI
A.S. TRAP CONCAVERDE - LONATO (BS)
16 - 22 luglio 2012


Da sinistra: Massimiliano Mola, Mauro Perazzi e Giulio Fioravanti.

Dal 16 al 22 luglio 2012 presso le splendide strutture del Trap Concaverde di Lonato del Garda è andata in scena la prima edizione del Gran Mondiale Perazzi di tiro al piattello; alla gara, il cui Montepremi era di ben 110.000 euro, hanno partecipato oltre 620 tiratori nella specialità Fossa Olimpica, mentre una cinquantina di appassionati si sono sfidati nelle specialità Skeet e Double Trap; grande attenzione da parte della Famiglia Perazzi e dall’organizzazione è stata data, per il secondo anno consecutivo alla presenza in gara di atleti paralimpici.
Presenti sui campi molti tiratori stranieri provenienti da tutte le parti del mondo come ad esempio da India, Spagna, Germania, Inghilterra, Finlandia, Canada, Stati Uniti, Isole Fiji e molti altri paesi a conferma della maggiore internazionalità di questa nuova formula della tradizionale gara Perazzi.

Il Trofeo Vittoria Alata, assegnato al termine di un Barrage finale riservato ai primi sei tiratori con il miglior punteggio, è andato al pugliese, nazionale azzurro, Massimiliano Mola; la Coppa Famiglia Perazzi, riservata al vincitore del Barrage al quale partecipano i primi sei tiratori che hanno totalizzato il miglior punteggio utilizzando un fucile Perazzi, è andato al giovane romano Giulio Fioravanti, che si è anche aggiudicato la Coppa riservata al vincitore della gara della giornata di sabato.
La gara della giornata di venerdì è invece stata vinta da Claudio Armiraglio, mentre Sergio Pinero si è imposto nella giornata di domenica; Pinero ha inoltre portato a casa il premio riservato al miglior tiratore straniero.
Lo splendido fucile Perazzi modello MX8 Special Edition riservato al vincitore del Barrage della Categoria Eccellenza, al termine di un emozionante shoot-off con il campione azzurro Massimiliano Mola, è andato a Claudio Armiraglio.
Gli altri tre fucili Perazzi MX8 Special Edition messi in palio sono andati a Flavio Muzio vincitore del Barrage della 3^ Categoria, a Marco Cervetti, che si è imposto tra i 2^ Categoria, all’azzurro Valerio Grazini, vincitore tra i 1^ Categoria.
I premi di Categoria sono andati alla finlandese, campionessa olimpica, Satu-Makela Nummela tra le Ladies; a Giuseppe Bresciani tra i Veterani; all’azzurro Valerio Grazini tra gli Junior e a Gianfranco Corradi tra i Master.
Il Barrage a Sorteggio, è andato a Giorgio Marozzini che ha preceduto rispettivamente Gianmarco Betti, Riccardo Maestrelli, Massimo Nanni, Giuseppe Lombardo e Davide Barbieri.
In concomitanza alla gara tradizionale è andata in scena la prima edizione del “Gran Mondiale Perazzi Paralimpico” riservato ai tiratori disabili: il Barrage Finale della categoria Sitting è andato a Oreste Lai, mentre nella categoria Standing si è imposto Paolo Bortolin; sono inoltre stati assegnati i premi a maggioranza a Giorgio Marrozzini (Standing 1B), Paolo Bortolin (Standing 1A), Oreste Lai (Sitting SH 2B) e Angelo Colombanci (Sitting SH 2A).

La gara riservata agli specialisti dello Skeet è stata vinta dal campione norvegese Tore Brovold, mentre nel Double Trap si è imposto l’azzurro Alessandro Chianese.
Mauro Perazzi al termine della gara ha ringraziato tutti i tiratori presenti e gli organizzatori del Trap Concaverde, l’unico campo da tiro in grado di sostenere una gara con questo numero di partecipanti, e ha invitato tutti, sempre a Lonato per l’edizione 2013 del Gran Mondiale, edizione che probabilmente riserverà qualche nuova sorpresa.


Video

Guarda il filmato del Gran Mondiale


PHOTOGALLERY
GRAN MONDIALE PERAZZI 2012
Lo Stand Perazzi
Foto varie
La gara 1
La gara 2
Barrage Categoria Eccellenza
Barrage Coppa Famiglia Perazzi
Barrage Trofeo Vittoria Alata
Le premiazioni
IL PODIO
Podio  Trofeo Vittoria Alata
1. Massimiliano Mola

Podio  Coppa Famiglia Perazzi
1. Giulio Fioravanti

Podio  Gara 1
1. Claudio Armiraglio

Podio  Gara 2
1. Giulio Fioravanti

Podio  Gara 3
1. Sergio Pinero

Podio  Barrage Eccellenza
1. Claudio Armiraglio
2. Massimiliano Mola
3. Erminio Frasca

Podio  Barrage 1^ Categoria
1. Valerio Grazini
2. Andrea Pagliaricci
3. Maximiliano Vai

Podio  Barrage 2^ Categoria
1. Marco Cervetti
2. Davide Fontana
3. Emiliano Fedeli

Podio  Barrage 3^ Categoria
1. Flavio Muzio
2. P. Paolo Giglioni
3. Maurizio Porta

Podio  Barrage Sorteggio
1. Giorgio Marozzini
2. Gianmarco Betti
3. Riccardo Maestrelli
4. Massimo Nanni
5. Giuseppe Lombardo
6. Davide Barbieri

Podio  Ladies
1. Satu-Makela Nummela

Podio  Veterani
1. Giuseppe Bresciani

Podio  junior
1. Valerio Grazini

Podio  Master
1. Gianfranco Corradi

Podio  Miglior Straniero
1. Sergio Pinero

Podio  Qualifica Paralimpici Sitting SH 2A
1. Angelo Colombanci

Podio  Qualifica Paralimpici Sitting SH 2B
1. Oreste Lai

Podio  Qualifica Paralimpici Standing 1A
1. Paolo Bortolin

Podio  Qualifica Paralimpici Standing 1B
1. Giorgio Marozzini

Podio  Qualifica Paralimpici Barrage Finale Sitting
1. Oreste Lai

Podio  Qualifica Paralimpici Barrage Finale Standing
1. Paolo Bortolin

Podio  Specialità Double Trap
1. Alessandro Chianese

Podio  Specialità Skeet
1. Tore Brovold