| ILTIRO.COM | Il portale del tiro a volo
Work On Web - realizzazione siti internet


SIETE SU UNA VERSIONE NON PIU' AGGIORNATA DEL SITO

Per andare al nuovo sito visitate la pagina
WWW.ILTIRO.COM

CLICCARE QUI


 INDIETRO 
CAMPIONATO EUROPEO DI SPORTING
A. S. TRAP CONCAVERDE - LONATO (BS)
1 - 4 giugno 2006


Il podio della categoria Seniores - Da sinistra Richard Faulds (GBR), George Digweed (GBR) e Veniero Spada (ITA).

Grandi giornate di sport a Lonato in occasione dell’edizione 2006 del Campionato Europeo di Sporting.
La gara, che si è aperta ufficialmente nelle splendida cornice della Rocca di Lonato, è stata caratterizzata dall’altissimo numero di partecipanti (600 tiratori) e dall’ottima organizzazione.
Grande protagonista della kermesse tiravolistica è stata la rappresentativa britannica che nella categoria individuale ha piazzato ben tre atleti sul gradino più alto del podio (Gorge Digweed nei Seniores, Johannes Dyson nei Veterani e Michael Simpson negli Juniores); nella categoria Ladies la vittoria è invece andata alla rappresentativa russa con la tiratrice Inna Aleksandrova, mentre tra i Super Veterani si è imposto l’austriaco Herman Traussnigg.
Grande prova dell’azzurro Veniero Spada che ha ottenuto un’ottimo terzo posto nella categoria Seniores.



PHOTOGALLERY
CAMPIONATO EUROPEO SPORTING 2006
Cerimonia di apertura
Premiazione categoria Handi
Fotografie varie
Lo stand Beretta
Il campo gara Beretta
G. Calò, vincitore della Gold Cup Beretta 2006 di Sporting
Gli azzurri
Gli arbitri
La gara
Il barrage
Le premiazioni
Premiazione gara cinofila
Faulds e Spada premiati da Beretta
Cerimonia di Chiusura
IL PODIO
INDIVIDUALE
Podio Individuale Seniores
1. George Digweed GBR
2. Richard Faulds GBR
3. Veniero Spada ITA

Podio Individuale Ladies
1. Inna Aleksandrova RUS
2. Kate Brown GBR
3. Edith Barnes GBR

Podio Individuale Veterani
1. Johannes Dyson GBR
2. Colin Saich GBR
3. Ken Rist GBR

Podio Individuale Super Veterani
1. Herman Traussnigg AUT
2. Patrick Howe GBR
3. Peter Dietrich Troeltsch GER

Podio Individuale Juniores
1. Michael Simpson GBR
2. Bastien Havart FRA
3. Brett Winstanley GBR

SQUADRE
Podio Squadre Seniores
1. Francia
2. Italia
3. Spagna

Podio Squadre Ladies
1. Gran Bretagna
2. Italia
3. Francia

Podio Squadre Veterani
1. Francia
2. Italia
3. Gran Bretagna

Podio Squadre Super Veterani
1. Francia
2. Italia
3. Germania

Podio Squadre Juniores
1. Francia
2. Gran Bretagna
3. Italia